Международная
Санкт-Петербург, Фрунзенский район
Бухарестская, 74
omedspb@mail.ru

Пн-Пт:
10:00 - 20:00
CБ:
10:00 - 18:00
ВС:
11:00 - 17:00

График работы в праздничные дни
27 апреля: 10:00 - 18:00
28, 29, 30 апреля: 11:00 - 17:00
1 мая: 10:00 - 18:00
9, 10 мая: выходные
11, 12 мая: 11:00 - 17:00
Нужна ли медицинская книжка официанту?

Нужна ли медицинская книжка официанту?

Медицинская книжка для официанта

2600 рублей
только до 30 апреля!

Информация

Необходимые документы для оформления ЛМК
  • Паспорт
  • Флюорография (можно сделать на месте)
  • Фото 3х4 2 шт. (можно сделать на месте)
  • СНИЛС
Психиатр, психиатр-нарколог, терапевт, дерматовенеролог, лор, стоматолог, гинеколог (для женщин), анализ крови, анализ мочи, взятие мазков (у женщин), анализ кала, ЭКГ
Общая информация
  • Время прохождения: 25-30 минут
  • Время готовности: 3-4 дня
  • Срок действия: 1 год

Схема прохождения

1. Посещение мед. центра
2. Прохождение осмотра врачей и сдача анализов
3. Получение Личной медкнижки

Осуществлять трудовую деятельность в определенных сферах и учреждениях нельзя без личной медицинской книжки. Она входит в установленный пакет документов для устройства на работу и впоследствии работник должен подтверждать свою профпригодность продлевая ЛМК в соответствии с календарным планом проведения медосмотров в учреждении. От выполнения данного требования зависит санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, поэтому надзорные органы (прокуратура, ГИТ, СЭС) строго за этим следят, а нарушителей привлекают к административной ответственности, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Нужна ли медкнижка для работы официантом?

ЛМК официантуПрофессия «официант» подразумевает обслуживание посетителей в заведении или на выездном мероприятии. С этой целью работник сервирует стол, общается с клиентом и выносит готовые блюда. Будет ли это обязывать человека, выбравшего данную профессию, оформлять личную медицинскую книжку? Непосредственный контакт с людьми, продуктами питания и напитками в процессе выполнения трудовых функций говорит о том, что официантам нужна медкнижка.

В соответствии с п. 15 «Перечня работ, для выполнения которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования) работников» (Приложение №2 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011г. №302н) работы в организациях общественного питания, торговли, буфетах, на пищеблоках, в том числе на транспорте, требуют работников вести контроль за состоянием здоровья. На основании данного перечня работ медкнижка для официанта кафе, бара и ресторана нужна обязательно. То, что работник не имеет медицинских противопоказаний необходимо указать именно в ЛМК.

Санкнижка (медкнижка) для официанта и любого другого работника, у которого она должна быть, выдаётся только после прохождения медицинского обследования. Если поступило предложение купить ЛМК по заманчивой цене, то во избежание уголовной ответственности, следует отказаться.

Каких врачей проходят на медкнижку официанты?

Обратившись к законодательным нормам с вопросом о том нужна ли медкнижка (санкнижка) официанту, мы довольно быстро нашли правильный ответ. Следующим не менее значимым вопросом для работника, которому работодатель выдал направление на медицинское обследование, будет какие врачи участвуют при обследовании. На медкнижку представителям профессии «официант» нужно пройти осмотр у:

  • дерматовенеролога;
  • оториноларинголога;
  • стоматолога;
  • терапевта;
  • гинеколога (для женщин);
  • маммолога (для женщин старше 40 лет);
  • нарколога
  • психиатра.

Важно! Специалисты, участвующие в предварительных и периодических медицинских осмотрах, могут направить официанта на осмотр к инфекционисту.

Медкнижка для официанта: какие анализы берут?

Какие лабораторные анализы для медкнижки потребуется сдать официантам указано в Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 апреля 2011г. №302н:

  • исследование крови на сифилис;
  • исследования на носительство возбудителей кишечных инфекций и серологическое обследование на брюшной тиф;
  • исследования на гельминтозы;
  • мазок из зева и носа на наличие патогенного стафилококк;
  • гинекологический мазок (женщинам).

Важно! Некоторые лабораторные анализы для мед книжки официант будет сдавать только при поступлении на работу или по эпидемиологическим показаниям.

Сколько действует санкнижка официанта?

ЛМК для работы в ресторанеПриказом Минздравсоцразвития №302н определено и то, какая периодичность медицинских обследований должна соблюдаться, чтобы медкнижка была действительной. Не реже, чем 1 раз в год работник должен проходить полный объём врачебных осмотров и исследований. К назначенному дню будет нужна ЛМК, которую для официанта и других работников организации ответственно хранит назначенный руководителем сотрудник.

В медицинском центре «ОМЕД» быстро и недорого пройти предварительные и периодические медицинские осмотры может любой контингент работников. Чтобы подробнее узнать о данной услуге – звоните по телефонам, указанным на сайте, и приходите по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 74 (Фрунзенский район, ст. м. Международная).

Возврат к списку статей


Полезные материалы: