Международная
Санкт-Петербург, Фрунзенский район
Бухарестская, 74
omedspb@mail.ru

Пн-Пт:
10:00 - 20:00
CБ:
10:00 - 18:00
ВС:
11:00 - 17:00

График работы в праздничные дни
27 апреля: 10:00 - 18:00
28, 29, 30 апреля: 11:00 - 17:00
1 мая: 10:00 - 18:00
9, 10 мая: выходные
11, 12 мая: 11:00 - 17:00
Пневмония при коронавирусе

Пневмония при коронавирусе

ПЦР тест на COVID-19

1600 1200 рублей
только до 30 апреля!

Новая коронавирусная инфекция SARS-CoV-2 крайне контагиозна и заражению ею уже подверглось более 4 миллионов человек во всём мире. Она передается воздушно-капельным, фекально-оральным и контактно-бытовым путями. Может протекать бессимптомно или приобрести тяжёлое течение, что и регистрирует медицинская статистика – у каждого пятого заражённого коронавирусной инфекцией возникает повышенная реакция лёгочной ткани или, иными словами, её поражение.

Вопрос о том, правильно ли называть воспалительную реакцию, связанную с вирусной агрессией в тканях лёгких, пневмонией, до сих пор остаётся открытым и является предметом частых споров специалистов. Чем же так принципиально отличается пневмония от того поражения лёгочной ткани, что возникает на фоне коронавируса?

Чем отличается коронавирусная пневмония от обычной?

Прежде, чем начать разбираться в этом, важно отметить, что до недавнего времени миру были известны только те РНК-содержащие вирусы, которые не вызывают поражений нижних дыхательных путей, хотя они и входят в структуру острых респираторных заболеваний.

SARS-CoV-2 – новый штамм вируса, который начал распространяться с декабря 2019 года. Он является неизвестным для врачей и других специалистов в области медицины, что объясняет почему SARS-CoV-2 на сегодняшний день недостаточно изучен. Тем не менее, выделить ряд принципиальных отличий поражения лёгочной ткани из-за коронавируса от той пневмонии, что сейчас принято называть «обычной», всё же можно.

Пневмония – это острое воспаление респираторных отделов лёгких, которое имеет бактериальный характер. В процесс вовлекаются преимущественно пузырьковидные образования, оплетённые сетью капилляров – альвеолы. Возникать такое заболевание по причине пневмококковой инфекции может:

  • в условиях больницы или госпиталя и, как правило, у людей в пожилом возрасте с ослабленной системой защиты от инфекции, тогда оно будет иметь название больничная или госпитальная;
  • вне больницы (внебольничная или домашняя).

Обычно всплеск заболевания отмечается в холодное время года и связан он, как правило, с переохлаждением организма. Диагностировать воспаление лёгких можно при помощи рентгеновского снимка, анализов крови и посева выделяемой мокроты. Локализацию заболевание имеет одностороннюю и лечат его антибиотиками. 

коронавирус анализы спбКакая же разница между рассматриваемыми нами формами заболевания и всегда ли она есть? Пневмония, вызванная коронавирусом, классифицируется, как внебольничная, но нетипичная. Всё потому, что причиной болезни становится не бактерия Streptococcus pneumoniae, а вирус SARS-CoV-2 и уже после присоединившийся к нему нетипичный бактериальный агент. Конечно, вирусная пневмония встречалась и ранее, например, при гриппе. Такой диагноз ставили 1 из 15 человек с воспалением лёгких. Часто это заболевание встречалось у детей и пожилых людей. В свою очередь из-за коронавируса воспаление лёгких диагностируется, как мы и говорили у каждого 5 заражённого или если в перерасчёте на пациентов, попавших в стационар, – у 95% из 100%. Более того, нет зависимости от возраста и тем более сезона, а течение патологического процесса приводит в большинстве случаев не к одностороннему, а к двустороннему поражению лёгких. А покажет ли его рентген или флюорография? Они не эффективны на ранних стадиях. Достоверно пневмонию при коронавирусе можно диагностировать только при проведении компьютерной томографии, которая имеет в данном случае максимальную эффективность.

Ознакомившись с изложенным выше, можно ответить и на вопрос о том, может ли быть пневмония без коронавируса, а коронавирус проходить без пневмонии. Конечно, да. Но в последнем случае такое возможно гораздо реже. Причём степень тяжести заболевания не всегда является в этом плане критерием.

На тяжесть течения заболевания оказывают влияние следующие факторы риска: ожирение, сахарный диабет, хронические заболевания лёгких или курение.

Как развивается пневмония при коронавирусе: симптомы у взрослых

Первично вирусная и обычная, или как её правильно называть бактериальная, пневмонии имеют принципиально отличные друг от друга признаки. Если вы будете знать, как понять, что начинается воспаление лёгких, то есть шанс, что сможете определить и вовремя распознать его клинические проявления. Обращая внимание на изменения в самочувствии при текущем ковиде-19 вы постараетесь не пропустить момент, когда вирус может начать поражать лёгкие, и своевременно обратитесь к специалистам, чтобы избежать осложнений и остановить пневмонию. Так какие особенности клинической картины отмечаются при коронавирусе у взрослого человека, а именно по каким симптомам можно узнать, что заболевание прогрессирует?

воспаление легких при ковидеВ момент, когда начинается вирусное поражение лёгочной ткани человек ощущает озноб и, самое главное, чувство нарастающей боли в грудной клетке и одышку, ограничивающую полноценный вдох. Нарастающая дыхательная недостаточность визуально проявляется синюшностью носогубной зоны, а там, где дислоцировано поражение альвеол – болят лёгкие. Какая при этом может быть температура или через сколько дней она появляется? У большинства пациентов сразу наблюдается резкий скачок температуры до 38,5-40°C. А бывает ли при ковиде пневмония без температуры? Да, такие случаи тоже не являются редкостью, чем и затрудняется её диагностика. Есть ли кашель и на какой день он возникает? После того, как патоген осел на слизистых верхних дыхательных путей, где произошла его репликация, он минует иммунную защиту и в короткие сроки внедряется в альвеолярные эпителиальные клетки, опускаясь в лёгкие. Таким образом развитие пневмонии при коронавирусе происходит на 3-5 день, а своего максимума достигает уже на 6-8 день от момента заражения. Быстро нарастающие симптомы означают переход инфекционно-воспалительного процесса в средний уровень тяжести. Но развитие заболевания не обязательно сопровождается кашлевым рефлексом. Однако статистикой отмечается, что вирусное воспаление лёгких без кашля протекает чаще не у взрослого населения, а у пожилого.

Важно! Если на данном этапе измерить уровень насыщения тканей кислородом при помощи пульсоксиметра, то он покажет сатурацию кислородом 93-95%.

Как долго лечится двусторонняя пневмония при коронавирусе?

Когда у пациента лабораторно подтверждён коронавирус, а затем на фоне него развилась пневмония и это тоже было подтверждено лабораторными и функциональными исследованиями, то сколько дней будет занимать алгоритм лечения определяет никто иной, как врач. Следует психологически подготовиться к тому, что заболевание непростое и оно долго длится, а не проходит за пару дней. Каким будет алгоритм лечения пневмонии при коронавирусе зависит от того, как она протекает у конкретного пациента с учётом индивидуальных особенностей его организма и постоянной динамики состояния здоровья.

Лечение лёгкой пневмонии занимает до 1,5 недель, если же при коронавирусе развилась тяжёлая или критическая стадия заболевания, то терапия может занимать 3-4 недели. Заразен ли в это время больной человек? Само по себе заболевание не заразно, а вот фаза активного выделения вируса, который стал причиной такого осложнения, зависит от формы болезни и особенностей организма.

В данном разделе отметим, что многих заболевших волнует можно ли мыться при лечении? При коронавирусе с пневмонией запрещено принятие горячих ванн, но в гигиенических целях принимать душ можно.

Как восстанавливаться после пневмонии от коронавируса?

Восстановятся ли лёгкие во многом зависит от самого человека и его ответственности. Поэтому, когда болезнь отступила, главным является восстановление и всё, что с ним связано. После коронавируса и пневмонии человек ослаблен и проблемы с дыханием могут ощущаться ещё несколько месяцев. На это время с целью скорейшего устранения остаточных проявлений болезни и противодействия развитию последствий ковид и пневмонии в виде фиброза лёгких, врачи дают клинические рекомендации по восстановлению.

Как отмечает Минздрав РФ с учётом необычности сложившейся ситуации общепринятые методы реабилитации после перенесённых пациентом респираторных заболеваний в данном случае могут быть абсолютно не эффективны. В связи с этим то, как надо восстанавливаться после ковида с пневмонией будет определяться для каждого переболевшего индивидуально и на основании его возраста, формы течения заболевания и степени поражения лёгких.

В сложных случаях, к реабилитации пациента должен быть комплексный подход и восстановлением функций внешнего дыхания, толерантности к нагрузкам и повседневной активности, а также психо-эмоцинальной устойчивости будет заниматься команда подготовленных врачей физиотерапии и лечебной физкультуры, а также другие специалисты медицинской реабилитации. В остальных случаях при отчётливой положительной динамике состояния пациент проводит реабилитацию под контролем лечащего врача, но самостоятельно и в домашних условиях, а именно выполняет упражнения для тренировки дыхания, укрепления мускулатуры диафрагмы и грудной клетки по методу А.Н. Стрельниковой или методу волевой ликвидации глубокого дыхания Бутейко. После пневмонии на фоне коронавируса восстановиться лёгким помогают ещё и дыхательные тренажёры. Также важно помнить о здоровом сне и питании. Сон и рацион должны быть полноценными. Продолжительность сна должна быть не менее 7–8 часов, а в еде следует отдавать предпочтение блюдам, богатым витаминами, жирами растительного и животного происхождения.

В целом восстановление лёгких занимает от 4 недель до полугода. И многих беспокоит вопрос, а можно ли заниматься спортом в этот период? Первое время выздоровевшему будет вполне достаточно реабилитационной программы, где физические упражнения будут занимать 20–30 минут в день не менее 5 раз в неделю. Очень важно ежедневно гулять – уделяйте этому от получаса до двух часов в день. Не забывайте, что после любого острого заболевания, которое сопровождалось повреждением лёгочной ткани, физические нагрузки нужно увеличивать постепенно, а о возможности начала интенсивных тренировок пациенту может сказать только его лечащий врач. Возвращаясь к полноценным тренировкам после пневмонии, на фоне ковид, сперва нужно выстраивать щадящий тренировочный процесс и прислушиваться к своему организму.

Берегите себя и будьте здоровы!

Возврат к списку статей