Международная
Санкт-Петербург, Фрунзенский район
Бухарестская, 74
omedspb@mail.ru

Пн-Пт:
10:00 - 20:00
CБ:
10:00 - 18:00
ВС:
11:00 - 17:00

График работы в праздничные дни
27 апреля: 10:00 - 18:00
28, 29, 30 апреля: 11:00 - 17:00
1 мая: 10:00 - 18:00
9, 10 мая: выходные
11, 12 мая: 11:00 - 17:00
Подделка мед справки: административная ответственность или уголовное наказание?

Подделка мед справки: административная ответственность или уголовное наказание?

Медицинская справка

от 1700 рублей
только до 30 апреля!

Медицинские документы, содержащие ту или иную информацию о состоянии здоровья конкретного человека, носят название медицинские справки. Их получение возможно только после определённых исследований в лаборатории, осмотров у врачей-специалистов или обследования в кабинетах функциональной диагностики, проводимых в медицинских организациях частной, муниципальной или государственной системы здравоохранения на основании лицензии.

медицинская справкаМедицинскую справку, полученную без фактического прохождения необходимого обследования, назвать официальным документом нельзя, а значит, и предъявить по месту требования тоже. Однако, ситуация такова, что в поисках скорейшего решения насущных проблем при оформлении ребёнка в детский сад, поступлении в учебное заведение, трудоустройстве, получении водительского удостоверения и в ряде других ситуаций, человек может предоставить поддельный медицинский документ.

Как свидетельствует судебная практика, подделка медицинской справки на права от нарколога в ГИБДД или на оружие от психиатра из психдиспансера (ПНД) может служить предпосылкой для совершения опасных преступлений и тщательно планироваться, в отличии, например, от фальсификации мед справки в детский сад или школу, для поступления в ВУЗ (086/у) или по болезни в университете (форма 095/у), в военкомат и бассейн. Тем не менее, отдав предпочтение подложному документу вместо официального, следует осознавать, что данный выбор может иметь серьёзные и вполне реальные последствия – наказание по кодексу об административных правонарушениях или статья по УК РФ.

Каждый конкретный случай подделки мед справки в судебной практике требует определения границ административной и уголовной ответственности. Что и чем грозит будет зависеть от того, какую общественную опасность имеет совершённое деяние.

Подделка медицинской справки: административная ответственность

Объектом административного правонарушения в данном случае выступают общественные отношения по использованию прав и исполнению обязанностей граждан, а предметом посягательства – медицинская справка.

Ответственность за подделку, использование, безвозмездную передачу, обмен и сбыт поддельной справки предусмотрена ст. 19.23 КоАП РФ. Согласно этой норме права для юридических лиц подобные деяния влекут наложение административного штрафа в размере от 30 до 50 тысяч рублей, с дополнительным наказанием в виде конфискации орудий совершения данного умышленного административного правонарушения.

Важно! Подделкой или подлогом медсправки является полное составление заведомо ложного медицинского документа, изготовление поддельного штампа, печати, бланка и полное или частичное их изменение (добавление, вытравливание, переправка, перестановка, подклейка букв, слов, фраз и цифр).

Подделка справки: какая статья или какое наказание предусматривает УК РФ?

Наказание за подделку медицинской справки предусматривает не только «административка», но и Уголовный Кодекс РФ.

Подделка медицинской справкиГраждан могу привлечь к уголовной ответственности по ст. 327 УК РФ, если сотрудниками правоохранительных органов будет установлен факт использования заведомо подложного документа. Таким образом, предметом преступления, предусмотренного статьей УК РФ, является официальный документ.

Для квалификации по комментируемой статье необходимо, чтобы человек знал, что им используется поддельная медсправка. При наличии признаков других преступлений, таких как вымогательство или, например, мошенничество, обвиняемый понесёт ответственность по совокупности ст. 327 и статей УК, предусматривающих эти преступления.

Какой дают срок за нелегальные справки? Подделка медицинских справок будет наказываться ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Использование заведомо подложной справки наказывается штрафом до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Ответственность за совершенное преступление может нести лицо, достигшее возраста 16 лет.

Подделка справки в больнице

Существуют случаи, когда подделка официальной медсправки происходит за взятку в стенах медицинского учреждения, т.е. за подкуп в официальный документ вносятся заведомо ложные сведения.

Специальной нормой уголовного закона предусмотрена ответственность и в данном случае. Действия должностного лица, например, врача государственного и муниципального учреждения здравоохранения, в таком случае образуют состав преступления, предусмотренного ст.292 УК РФ – «Служебный подлог», а действия врача из частной клиники квалифицируются по ст. 204 УК РФ «Коммерческий подкуп».

Поддельная медкомиссия: что делать работодателю?

липовая ЛМКЕсли в процессе визуального осмотра предоставленного работником документа или при проверке данных работодатель выявил факт подделки, то необходимо действовать в соответствии с инструкцией предприятия и, безусловно, законодательством РФ. Согласно п.11. ст.81 ТК РФ представление работником работодателю подложной справки при заключении трудового договора является основанием для отказа в заключении трудового договора. Если работодатель так и решит, он будет по закону прав. Если же цель наказать работника, то возможны варианты взысканий.

Медицинский центр «ОМЕД» ведёт деятельность согласно разрешениям, выданным лицензирующим органом. Своим ответственным отношением к работе наш профессиональный коллектив заслужил репутацию медцентра с качественным обслуживанием. Обратившись к нам, вы получите 100% официальный медицинский документ, который будет отражать достоверные сведения о состоянии здоровья. Вы сможете без волнения предоставлять его по месту требования, а не бояться и думать, что делать, если, например, в ГАИ скажут, что медсправка для замены водительского удостоверения фальшивая.

Уточняйте стоимость интересующей услуги у наших администраторов по номеру телефона на сайте. Приходите к нам по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Бухарестская, 74 (ст. м. «Международная»).

Возврат к списку статей


Полезные материалы: