Международная
Санкт-Петербург, Фрунзенский район
Бухарестская, 74
omedspb@mail.ru

Пн-Пт:
10:00 - 20:00
CБ:
10:00 - 18:00
ВС:
11:00 - 17:00

Нужно ли менять медкнижку при смене работы

Нужно ли менять медкнижку при смене работы

Обязательным документом при приеме на работу на многие должности является санитарная книжка, которая требуется по закону. Но что делать, если человек меняет своё рабочее место? Является ли обязательным требование по замене медицинской книжки в подобных случаях? Разберемся в этом вопросе и расскажем, как действовать в разных случаях. 

Нормативно-правовая база

Основные правила оборота, выпуска, оформления и использования санитарных книжек рассмотрены в действующих документах. В Приказе Минздравсоцразвития РФ № 302Н от 12.04.2011 были внесены дополнения приказом №49 от 06.02.2018. Они относятся к работникам социальных служб и всем, кто оказывает помощь и реабилитацию в стационарных и полустационарных условиях, а также на дому. Сотрудники данного сегмента обязаны проходить регулярные медкомиссии. Они включают в себя осмотры узкими специалистами, такими как дерматовенеролог, отоларинголог, стоматолог и инфекционист, а также стандартный набор анализов на основные инфекции. Оформление ЛМК является обязательным и для работников многих других специальностей: врачей, учителей, воспитателей, курьеров, водителей, работников торговли, сферы обслуживания и общественного питания. 

Организация периодических медкомиссий на предприятиях регулируется статьями 212 и 213 ТК РФ. Эти статьи определяют обязанности сотрудников и работодателя. Приказ Роспотребнадзора №402 от 20.05.2005 с дополнениями от 02.06.2016 регулирует порядок ведения и структуру медкнижки, а также санитарного паспорта. Несмотря на имеющиеся дополнения, основные правила оформления и использования медицинских книжек не поменялись. 

Что делать с медицинской книжкой при смене работы

В зависимости от ситуации, варианты дальнейших действий могут различаться. Все зависит от того, требуется ли на новом месте этот документ. 

Санитарная книжка не требуется вообще

Медицинская книжка не требуется на новом месте работы, например, если сотрудник переходит на административную должность с пищевого предприятия. В таком случае документ остается на руках у владельца и не нуждается в каких-либо изменениях до тех пор, пока не потребуется в связи с очередной сменой занятости. 

Медицинская книжка требуется на новом месте работы 

Если человек работает педагогом в младших классах и переходит из одной школы в другую, характер медицинского контроля не изменится. В этом случае не нужно ничего делать, потому что требования к медицинскому обслуживанию учителя будут такими же, как и раньше. Администрация новой школы будет проверять только дату истечения срока действия медицинской книжки, чтобы убедиться, что последняя медкомиссия была проведена недавно и соответствует срокам. Факт изменения номера образовательного учреждения не играет никакой роли, так как это просто формальность. При осуществлении медицинского контроля для школьного учителя наиболее важной является проверка наличия инфекций, включая туберкулез, сифилис, брюшной тиф, гонорею и кишечные паразиты. 

В случае работы в рамках одной организации, характер медицинского контроля может изменяться и зависит от структуры и направления работы данного предприятия. Примером такой ситуации может служить завод, где необходимо соблюдать инфекционную безопасность, но при этом есть вредные факторы, способные вызвать профессиональные заболевания у работников, например, последствия длительного воздействия химических веществ - побочных продуктов производства лекарственных средств.

Особенности будут учитываться в структуре последующих медосмотров. Потребуются дальнейшие коррективы, но изменения в санкнижку не вносятся. Следующая медкомиссия должна включать прием у специалистов узкой направленности, которые должны выявлять и профилактировать возможные заболевания, появляющиеся из-за особых условий труда.

Что делать если прошлый работодатель не отдает медкнижку 

Иногда возникают ситуации, когда администрация компании или частный предприниматель, который хранил личную медицинскую книжку, отказываются ее выдавать владельцу. Это незаконно. Личная медицинская книжка должна быть предоставлена сотруднику по первому его требованию. 

Если работодатель не соглашается вернуть документ уволенному сотруднику, подавшему соответствующее заявление, последний имеет право обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда или прокуратуру написав заявления. В течение трех месяцев после возникновения трудового спора, уволенный имеет право обратиться в суд с исковым заявлением и требованием о компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, поскольку отказ работодателя выдать санитарную книжку лишает человека права на труд.

Для решения вопросов трудоустройства, если нет времени ждать решения суда, можно оформить новую медицинскую книжку. Право иметь две и более медицинские книжки не ограничивается действующим законодательством.

Подводя итоги, заметим, что чаще всего оформление новой медицинской книжки при смене места работы не требуется. Большинство вакансий требуют предоставления данного медицинского документа по стандартной форме и включают набор анализов на инфекции и обследования, проводимые врачами основных специальностей. В этом случае на соответствующей странице медкнижки ставится отметка о смене места работы, а замена документа не требуется.



Возврат к списку статей