Международная
Санкт-Петербург, Фрунзенский район
Бухарестская, 74
omedspb@mail.ru

Пн-Пт:
10:00 - 20:00
CБ:
10:00 - 18:00
ВС:
11:00 - 17:00

График работы в праздничные дни
27 апреля: 10:00 - 18:00
28, 29, 30 апреля: 11:00 - 17:00
1 мая: 10:00 - 18:00
9, 10 мая: выходные
11, 12 мая: 11:00 - 17:00
Нужна ли медицинская книжка охраннику

Нужна ли медицинская книжка охраннику

Трудовая деятельность на должности охранника накладывает на работника определенные обязанности и одна из них касается регулярного прохождения медицинского осмотра. Процедура является необходимой для новых сотрудников и для тех, кто уже трудоустроен. Процедура получения медицинской книжки охранникам имеет свои особенности которые должен знать и сам работник, и работодатель.

Особенности профессии

Сразу стоит отметить, что независимо от места трудовой деятельности, охранник обязан иметь личную санитарную книжку. Документ подтверждает тот факт, что здоровье конкретного человека соответствует требованиям занимаемой должности. Процедура прохождения медосмотров важна не только для самого работника, но и для руководства. Объясняется это следующим образом.

Во время работы на той или иной должности возникают нагрузки. Они могут быть как физического характера, так и психоэмоционального. Любой стресс, неприятный разговор могут негативно сказаться на состоянии нервной, сердечно-сосудистой систем, а также на психике человека. Если при этом уже имеются патологии ССС либо психические расстройства, которые были пролечены в прошлом, могут возникнуть неприятные, а иногда и опасные последствия. Причем касаться они могут абсолютно любого. Психические нарушения могут привести к неадекватному поведению человека, что сделает его опасным для окружающим. Если принять тот факт, что в школах, детских садах тоже есть охранники, данная ситуация становится еще более пугающей.

То же касается физической нагрузки. Необходимость бежать за нарушителем, прыгать, а на некоторых местах работы и использование огнестрельного оружия может сказаться на состоянии сердца, опорно-двигательного аппарата, если до возникновения экстренной ситуации уже были проблемы.  

Медкнижка же подтверждает тот факт, что человек прошел все обследования и у него нет заболеваний и состояний, которые могут помешать ему выполнять свои должностные обязанности в рамках работы на конкретной месте. Поэтому оформить книжку необходимо каждому, кто устраивается на работу. 

Кто направляет на медкомиссию

Каждый будущий сотрудник должен, прежде чем устраиваться на работу на должность охранника, пройти медицинскую комиссию. Делает это он сам, никакого направления не требуется. Достаточно самостоятельно выбрать клинику и получить книжку на руки. Уже с ней можно обращаться в отдел кадров, предоставив медицинскую книжку в пакете со всеми документами.

Далее, уже после устройства на работу, необходимо проходить медицинскую комиссию регулярно согласно определенному графику. Он зависит от особенностей работы. Как правило, график утверждается руководством организации. Некоторые компании заранее заключают договор с конкретной клиникой для прохождения медицинских комиссий всех сотрудников. Но возможен и свободный выбор медицинского центра.

К определенной дате создается приказ, прописывающий кто, когда, в каком порядке проходит медицинский осмотр. К тому времени сотрудники должны получить на руки свои медицинские книжки и уже с ними пройти повторный осмотр. Каждый раз книжка не открывается. Она ведется одна с момент трудоустройства. Форма книжки закреплена в существующих статьях законодательства. 

Сроки прохождения медкомиссии

Как уже было сказано, пройти медицинскую комиссию в первый раз нужно самостоятельно при устройстве на работу. Без документа невозможно оформление сотрудника на должность.

Далее сроки определяются особенностями деятельности. Так, повышенные требования предъявляются к работникам пищевой промышленности, к должностям в организациях, связанных с детьми и подростками, к охранникам в медицинских учреждениях, особенно с высоким риском заражения, например, туберкулезный диспансер или СПИД центр.

Также стоит учесть, что права и обязанности у охранника могут отличаться. Если в школе сотрудник не имеет никаких средств защиты, то есть рабочие места, где у охранника имеется право на ношение огнестрельного оружия. Данный факт требует соблюдения определенных требований при прохождении медкомиссии. 

То же касается и сроков. На отдельных должностях достаточно один раз при трудоустройстве предоставить документы, тогда как на других, например в медицине, в сфере образования, медкомиссию следует проходит ежегодно.

В случае, если по той или иной причине человек был длительное время на больничном листе, от него требуется не только справка о состоянии здоровья, но и недавно пройденная медкомиссия.

Как пройти комиссию

Итак, медкнижка необходима всем сотрудникам, особенно при устройстве на работу. Соответственно, в клинику человек может обратиться лично либо по направлению работодателя, если он уже устроен на должность охранника. Далее необходимо выбрать удобное время и день и записаться на прием, предупредив администраторов о том, что нужно пойти медкомиссию на должность охранникам. Это необходимо для того, чтобы запланировать посещение врачей в одно время, что позволит пройти комиссию за полдня. Но это касается частных центров. В бюджетной клинике процедура может занять до 3-5 дней.

Далее пациенту нужна книжка. Ее можно купить в клинике либо в соответствующих отделах канцелярии. В назначенный день следует прийти в центр на несколько минут раньше для оформления документов. Администратор заполняет личную карту, определяет порядок прохождения комиссии и выдает пациенту на руки бланк, с которым он будет посещать врачей. В нем расписано, консультации каких специалистов следует получить и какие анализы сдать. Чтобы оформить документ, помимо книжки следует предоставить паспорт или документ, удостоверяющий личность. При первичном обращении требуется фотография размером 3х4, соответствующая определенным требованиям. Все вопросы, касательно оформления документов, можно задать администратором.

Для охранников существует определенный список врачей, которых необходимо пройти, и перечень анализов:

  • Терапевт.

  • Психиатр.

  • Нарколог.

  • Окулист.

  • Невролог.

  • ЛОР.

  • Хирург.

Из анализов необходимо сдать общий анализ крови, пройти обследование на паразитарные и кишечные инфекции, а также требуется сдача анализа мочи. На отдельных должностях перечень может отличаться, поэтому важно точно сообщить место будущей работы охранника.

Все кабинеты можно проходить в любой последовательности. В то же время, рекомендуется сначала сдать все анализы, чтобы к концу рабочего дня они были готовы. Кроме того, к терапевту нужно идти в последнюю очередь с готовыми анализами и заключением всех специалистов.

Срок действия книжки в большинстве случае один год. В течении этого времени можно работать на указанной должности. После истечения срока требуется получение новых заключений.



Возврат к списку статей